Турист Вадим Смирнов (turist_52)
Вадим Смирнов
был 17 октября 2023 14:15

Цейлонский вояж

29 дней на Шри Ланке, за которые удалось узнать всё, что хотел о стране, посетить все популярные и не очень курорты.
Чем сезон отличается от несезона и чем там заняться в это время.

Перед поездкой долго не готовился и о стране мало был осведомлён, потому что у меня туристы ездят не в Шри-Ланку, а если и спрашивают Шри-Ланку, то только из любопытсва. Туда ездят в основном дикарём, потому что пакетный тур был бы не столь интересен, как экскурсионно-познавательный — именно такой получился у меня.

Путеводители читал только ради того, чтобы понять сколько километров от одного города до другого и какой примерно транспорт нужен в том или ином случае. По ходу дела немного всё менялось. Бронировал гостиницы на ходу, заранее были забронированы только последние 7 ночей в Хиккадуве

Сейчас решил сделать свой путеводитель, только в формате видеоблога https://www.youtube.com/watch?v=0Rk_RobBmgg

Итак маршрут:
Негомбо (1 ночь) — Тринкомале (5 ночей) — Анурадхапура (1ночь) — Михинтале — Поланнарува (1 ночь) — Сигирия (1 ночь) — Дамбулла — Канди (3 ночи)- Нувара-Элия (1 ночь) — плато Хортон — Элла (1 ночь) — Велигама 6 ночей — Хиккадува (7 ночей). В последние 14 дней проживая в Велигаме и Хиккадуве ездил по всем другим пляжам (Бентота, Унаватуна, мирисса и т. п.) Не заезжал только в Аругам Бэй — не по пути

В Негомбо не планировал ехать, потому что не сезон и терять 1 день не хотелось, но прилёт был в 4 утра, а поезд в Тринкомале в 21:30 — просто физически тяжело было без ночёвки в Негомбо.

Про Негомбо и первое знакомство со страной — это будет первая серия моего сериала.

Про Тринкомале — вторая серия, подписывайтесь на канал, будете смотреть всё в хронологическом порядке

Подробно писать, чем там занимался и прочее не буду, будет видео. В них будет изложена исперпывающая информация по ценам, логистике, о местных жителях
Опишу общие впечатления о поездке:
1. Сезонность. Как известно в восточной части Шри Ланки зимой несезон, а плохая погода в начале октября, когда я там был ещё не наступила, при этом туристов уже мало, плохой погоды в Тринкомале не было вообще. на Юго-западном направлении я был с 14 октября, в это время там конец сезона дождей и в этой части погода как в Паттайе, то пасмурно, то волны, то пару дней вообще отлично, дожди в основном ночью, днём пару раз дождь помешал нормальному отдыху и это за 2 недели. В Канди — центральная провинция октябрь самый дожливый месяц в году — здесь я смотрел погоду постоянно и понял, что нам просто очень повезло, за 3 дня в Канди не было дождя.
2. Разнообразие культур. Шри-Ланка — самая разнообразная страна в этом плане, где я до этого был, не считая России. На такой маленькой территории живут люди всех религий и две большие народности. На образ жизни также повлияли англичане, поэтому у всех, например, даже самых бедных есть хороший чайный сервис белого цвета. Большинство говорит по английски вполне сносно.
3. Отношение к туристам(к русским). Отношение к туристам из всех азиатских стран лучшее. Если раньше страной улыбок был Таиланд, сейчас смело можно назвать Шри Ланку. Таиланд уже испорчен туристами, деньгами и т. д. На Шри Ланке тебе рады всегда, даже те, кому ты не дал денег)) В некоторых курортах русских особо ценят, так как русские туда приезжают ещё и затем, чтобы инвестировать в туризм и развивают таким образом захудалые, в прошлом, деревушки. Случаев грубого отношения или мошенничества — разводилова практически не встретилось (разве что в Негомбо немного).
4. Где больше всего понравилось?
Наверно можно взять из всех экскурсионных мест удалить Анурадхапура — Поланнарува и получится Сигирия Канди Нувара-Элия плато Хортон Элла, с поправкой на то, что Плато Хортон и Сигирию лучше посещать весной, когда всё цветёт, будет ещё лучше.
Из пляжных курортов понравилось как раз больше всего, там, где жил, там разноплановый отдых — сёрфинг, снорклинг, дайвинг, пляжи разные, волны разные, природа, шоппинг, есть ночная жизнь — Велигама-Мириса — Хиккадува.
5. Отели.
Запомнил, что Cinnamon — это сеть отелей, которые самые заметные на каждом курорте, они есть везде и все в самом козырном месте и во всех есть народ, то есть раскручены. А вообще Шри-ланка, в отличие от Гоа предлагает отличный отдых в отелях 2* и гест хаусах, всё простенько, но всегда чисто и культурно.

6. Бюджет. Билеты были куплены заранее авиакомпанией Etihad — Из москвы через Абудаби 45000 рублей на двоих

Жилье рассчитывал около 2000 руб в сутки, в итоге сначала шиковал на 50 $ за ночь, последнюю неделю жили за 110 $ на 7 ночей. Расчёт на всё кроме былетов 100 $ в сутки был точен — на всё хватило. Аюрведой не занимались, дайвингом тоже. Для дайвинга сейчас не то время, для китов тоже.